Абрегова З. А.11/11/202112:00
Как ни странно, но со значением «акне» так или иначе встречались практически все. Известно, что с этой проблемой столкнуться можно не только в подростковом возрасте, но и во взрослом.
Так что же такое акне с медицинской точки зрения?
Акне – это полиморфное мультифакториальное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, которое встречается и у взрослых, и у 80% подростков и лиц молодого возраста. Среди различных клинических разновидностей акне наиболее часто встречаются вульгарные угри (acne vulgaris). Это хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми и закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов. Этим дерматозом страдают до 35% подростков мужского пола и 23% – женского. Emerson и Straus (1972), обследовав более 1000 студентов в возрасте от 15 до 18 лет, выявили акне у 80% из них, и страдали одинаково часто как юноши, так и девушки. Только в возрасте старше 24 лет этот показатель снижается до 10% и ниже.
Но и взрослые женщины и мужчины сталкиваются с привычными прыщами и черными точками. Отчетливо надо понимать, что чем дальше прогрессирует заболевание, тем более тяжелую форму оно принимает. Помочь в решении этой проблемы может линейка анти-акне ViTrio Therapy Anti-Acne, специально разработанная и направленная на устранение причин возникновения акне и их следствий.
Условно акне подразделяется на несколько форм.
Начальная или легкая. При ней, как правило, есть жирный блеск и единичные невоспалительные угри или прыщики.
При средней стадии угрей становится больше, к ним добавляются покрасневшие воспалительные высыпания. Умеренная форма допускает наличие до 20-ти прыщей и воспалений.
Тяжелая стадия характеризуется наличием более 20-ти воспалений — кол-во прыщей ощутимо заметно и доставляет его обладателю сильный дискомфорт.
Конечно, независимо от того, какая стадия акне у Вас — важно соблюдать уход за кожей.
Отчего вообще появляются прыщи и возможно ли сократить их рост и воспаление?
Чаще всего, причина появления прыщей возникает в связи с нарушением гормонального фона. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте в период полового созревания, когда происходит полная перестройка организма. И если в подростковом возрасте такое нарушение в большинстве случаях можно считать естественным и привычным, то для взрослых людей такая картина — неприятное дело, которого ты точно никак не ожидал от своей кожи…
У женщин возникновение акне, спровоцированное гормональными изменениями, может как наблюдаться в определенные фазы менструального цикла или во время беременности, так и свидетельствовать о гинекологических или эндокринных патологиях.
У мужчин гормональные колебания отмечаются в основном в пубертатном возрасте и акне протекает порой тяжелее, чем у женщин. Особая роль в возникновении угревой болезни у мужчин отводится приему анаболических препаратов. Если причина прыщей кроется в нарушении гормонального фона, то помочь тут сможет только врач и специалист.
Следующей немаловажной проблемой считается неправильное питание. Скорее всего, все слышали выражение: «Ты то, что ты ешь.» Качество кожи напрямую зависит от качества пищи. Спровоцировать появление прыщей помогают: жирная пища (фаст-фуд), пища, богатая быстрыми углеводами (конфеты, торты), алкоголь, кофе и т.д. Важно понимать, что некоторые названные продукты прямо не влияют на развитие прыщей, но они создают в организме благоприятные условия для их развития и возникновения.
Распространенной проблемой является неправильный уход за кожей, при котором кожный покров страдает в равной степени как от полного отсутствия ухода, так и от его избытка. Нужно соблюдать баланс и тщательно подбирать средства по уходу. Не забываем и о том, что кожа должна «дышать», средство не должно забивать поры, а также создавать благоприятную среду для акне.
На помощь решению проблемы придет линейка ViTrio Therapy Anti-Acne. Она обеспечит бережный уход и предотвратит дальнейшее развитие воспалений на коже.
Помимо всего вышесказанного, к причинам появления прыщей можно еще отнести стресс, аллергические реакции и нарушения работы ЖКТ.
Мы можем сделать вывод о том, что надо внимательно следить за своим здоровьем, а об уходе и красоте вашей кожи позаботятся специальные средства ViTrio Therapy Anti-Acne.
Автор статьи
Абрегова З. А.
Медицинское образование: СтГМУ, ПМГМУ им. Сеченова.
Врач пластический хирург, дерматолог.
Стаж работы более 8 лет.