Титова Екатерина25/10/202112:00
Выбирая косметику для ухода за кожей в случае, если Ваша кожа — проблемная и/или склонна к несовершенствам, ориентируйтесь на правило «не перегружать кожу».
Косметика должна содержать в себе компоненты, которые не только защищают, питают, но еще и являются безвредными для кожи; и те, которые препятствуют и развитию воспалений, и усилению акне.
Мы составили Топ-9 часто используемых компонентов в составах косметики против акне.
Все указанные ниже компоненты содержатся в продукции ViTrio Therapy Anti-Acne, разработанной специально для ухода и красоты Вашей кожи.
1. Комплекс AC.NET ™
Запатентованная формула, которая используется в составе косметики ViTrio Therapy.
В составе комплекса два активных компонента, полученные методом биотехнологий: это комбинация олеаноловой кислоты и нордигидрогваяретовой кислоты в осмотическом геле.
Активный комплекс разработан для профилактики и лечения акне различной этиологии. Она помогает ингибировать чрезмерный рост кератиноцитов, контролирует секрецию кожного сала и предотвращает воспаление и развитие бактерий. Благодаря сочетанному воздействию кислот, блокирует причины возникновения акне и комедонов, способствует сужению пор, обеспечивает противовоспалительное действие.
2. Ниацинамид (водорастворимый витамин В3)
Отлично справляется с регулярными высыпаниями, постакне и неровным тоном кожи. Регулирует выработку себума, а значит, принесет пользу жирной коже и послужит профилактикой появления акне, а для сухой кожи поможет удержать влагу в эпидермисе. Уменьшает пигментацию и стимулирует синтез коллагена и эластина, помогая сократить морщины, сделать кожу более упругой и эластичной. Снимет зуд и поможет облегчить состояние кожи при дерматитах. Обладает антимикробным действием.
3. Цинк (Zinc Oxide)
Этот компонент часто можно встретить в косметике для проблемной кожи и в средствах с УФ-защитой, так как он является физическим фильтром. Он улучшает регенерацию тканей, очищает кожу от продуктов липидного обмена, оказывает мощное антимикробное и противовоспалительное действие. В комплексе все это обеспечивает прекрасный эффект против акне.
4. Масло красного можжевельника (Juniperus Oxycedrus Wood Oil)
Масло красного можжевельника, еще известное как «можжевеловая смола», получают путем пиролиза древесины и последующей очистки. Это эфирное масло содержит сесквитерпены и фенолы. Применяется местно как противосеборейное, антисептическое, кератолитическое, противозудное, обезболивающее и противовоспалительное средство.
5. Альфа-гидроксикислоты (lpha Hydroxy Acid, AHA)
Под этим «кодом» могут скрываться: яблочная, молочная, миндальная, лимонная и другие кислоты, полученные из фруктов, орехов или молока. Их основная задача — эксфолиация (глубокое очищение и отшелушивание кожи). В большой концентрации они часто используются в пилингах. В кремах и гелях для проблемной кожи альфа-гидроксикислоты способствуют выработке коллагена, обновлению кожи, а также регулируют деятельность сальных желез.
6. Салициловая кислота (Salicylic Acid)
Если у вас жирный тип кожи, то вам стоит выбирать косметику именно с этим ингредиентом в составе. Принцип действия такой: она разрушает белковые мостки между клетками рогового слоя и белки микроорганизмов, обеспечивая мощный антисептический эффект. Кроме того, салициловая кислота растворяет липиды, устраняя сальные пробки. Она отлично справляется в борьбе с бактерией, вызывающей акне.
7. Биосера (Sulfur)
Этот компонент содержит серу в сочетании с другими веществами, которые повышают ее биологическую активность. Она обладает кератолитическим (растворяющим, размягчающим) эффектом и широко применяется при наличии акне и/или при чрезмерном выделении кожного сала. Компонент обладает важными свойствами в качестве антираздражающего средства для чувствительной и раздраженной кожи и в качестве антисептического (особенно противогрибкового) средства.
8. Бисаболол (Bisabolol)
Содержится в цветах ромашки, тысячелистника и некоторых других растений. Альфа-бисаболол оказывает выраженное успокаивающее действие на кожу. Обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Ускоряет процесс заживления.
9. Каолин (Kaolin)
В науке белую глину называют каолином, в народе — фарфоровой. Высоко ценится в косметологии, так как она имеет уникальные свойства: отбеливать лицо от пигментации, устранять любые очаги воспалений и улучшать состояние жирной кожи. Содержащийся в ней кремний омолаживает и подтягивает лицо в связи с наличием восстановительных свойств и способствует усиленному образованию коллагена в тканях. Алюминий в составе каолина обладает подсушивающими свойствами, что делает данное косметическое вещество таким важным для ухода за жирной кожей. Марганец в составе каолина — это дезинфицирующий минеральный элемент, активно применяющийся при любых воспалительных реакциях.
Используйте средства ViTrio Therapy Anti-Acne для эффективной борьбы с проблемой акне!
Автор статьи
Титова Екатерина П.
Магистр химической технологии
Главный технолог и разработчик косметических средств ViTriO, ACHROMIN, Кря-Кря, Каро, Teddy, AlenMak.. специалист в области разработки. Опыт работы: более 13 лет.