Копылова Эльвира28/10/202111:00
Те, кто сталкивался с проблемой акне, скорее всего, делали то, что категорически нельзя делать. И со временем приходит понимание своих ошибок. Объясним еще раз, чего делать категорически не следует и почему.
- Используйте всегда только такую косметику и средства гигиены, которые созданы специально для вашего типа кожи. Как правило, на таких косметических средствах присутствует надпись «не комедогенно» (non-comedogenic), т.е. компоненты не способствуют образованию комедонов, закупорке кожных пор, или «подходит для кожи, склонной к акне» (for acne-prone skin).
- Закрытые комедоны и воспалительные элементы нельзя ни выдавливать, ни вскрывать. Из-за этого дополнительно повреждается кожа, усиливается воспаление, нежелательная процедура способствует размножению инфекции и может вызывать пятна и рубцы.
- Часто очищайте кожу. Вместо обычного мыла, которое слишком сушит кожу и меняет ее pH-баланс, используйте специальные средства — очищающие пенки, гели, которые прямо указывают на использование при жирной/проблемной коже, склонности к акне. Используйте средства, подходящие для вашей кожи, чтобы избежать пересушивания, шелушения, раздражения и новых высыпаний.
- Умывайтесь просто, не растирайте кожу. Затем нанесите на кожу ухаживающий крем или лечебное средство. Обязательно дайте коже высохнуть в течение 10-15 минут перед нанесением любых средств от акне.
- Избегайте жирной и содержащей масло косметики для лица и волос.
- Средства для макияжа тоже следует выбирать по типу кожи, в данном случае — проблемной. Не пользуйтесь пудрой, румянами и декоративной косметикой, т.к. они часто содержат в себе масла. Всегда выбирайте качественные продукты, созданные с учетом специфики проблемной кожи. Здесь на помощь придут специально разработанные средства ViTrio Therapy, где с легкостью можно в домашних условиях можно подобрать себе уход. Стоит обратить внимание на так называемые «аптечные марки» — т.е. косметику, которая продается только в аптеках. Средства ViTrio содержат в себе дополнительные оздоравливающие компоненты (цинк, биосеру, специальные различные комплексы, такие как запатентованный активный комплекс Ac.Net™, Sulfotrico®️ SP, и другие), которые предотвращают закупоривание пор и слегка подсушивают воспалительные элементы.
- Берегите кожу от избыточного воздействия солнечных лучей. Избегайте посещения солярия и не загорайте подолгу. Загар только маскирует высыпания, но в долговременной перспективе усугубляет воспаление. Кроме того, многие средства для лечения угревой сыпи повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что может привести к появлению пигментации.
- Открытая кожа не должна соприкасаться с одеждой, головными уборами, а также предметами спортивного или специального рабочего инвентаря (шлемы, каски и т.д.).
Помните одно правило, чтобы выявить причину появления акне, прежде всего, нужно обратиться к эндокринологу и специалисту. Устранив внутренние причины акне, вы можете приступать к подбору правильного ухода за проблемной кожей лица.
Автор статьи
Копылова Эльвира М.
Медицинское образование Государственного учреждения
Департамента здравоохранения города Москвы.
Квалификация фельдшер, действующий врач-косметолог.
Опыт работы: более 10 лет.